Großhandel - Vertrieb - Import - Export - Design
Computer - Zubehör - Beschriftungsgeräte - Folien 
Kunststoff-, Aluminium- Platten - Transparente - Aufsteller - Werbedesign
Drucksachen - Dekostoffe - Foliendruck - Vereinsbedarf - Textilien
Home Großhandel
Stoffe
Werbemittel
Vereinsbedarf
Werbetechnik
Textilien
A - Z
Saisonprodukte
Sonderangebote
 Drucksachen  Bürobedarf
E-Mail
Bestellung
 Amtl. Kreiskennzeichen

 
Amtliche Kreiskennzeichen der Bundesrepublik Deutschland 
0       Diplomatisches Corps
0-1     Dienstkraftwagen des Bundespräsidenten
0-2     Dienstkraftwagen des Bundeskanzlers
1-1     Dienstkraftwagen des Bundestagspräsidenten
A       Augsburg
AA      Ostalbkreis (Aalen)
AB      Aschaffenburg
ABG     Altenburg {>1991}
AC      Aachen
AE      Auerbach {>1991,<1996->V}
AH      Ahaus {<1974->BOR}
AIB     Bad Aibling {<1973->RO}
AIC     Aichach-Friedberg (Aichach)
AK      Altenkirchen [Westerwald]
AL      Altena [Westfalen] {<1968->LÜD}
ALF     Alfeld [Leine] {<1978->HI}
ALS     Alsfeld [Oberhessen] {<1979->VB}
ALZ     Alzenau [Unterfranken] {<1973->AB}
AM      Amberg
AN      Ansbach
ANA     Annaberg (Annaberg-Buchholz) {>1991}
ANG     Angermünde {>1991,<1994->UM}
ANK     Anklam {>1991,<1994->OVP}
AÖ      Altötting
AP      Weimarer Land (Apolda) {>1995}
APD     Apolda {>1991,<1995->AP}
AR      Arnsberg [Westfalen] {<1974->MES}
ARN     Arnstadt {>1991,<1995->IK}
ART     Artern {>1991,<1995->KYF}
AS      Amberg-Sulzbach (Amberg) {>1979}
ASD     Aschendorf-Hümmling (Papenburg-Aschendorf) {<1978->EL}
ASL     Aschersleben-Stassfurter Landkreis (Aschersleben) {>1991}
ASZ     Westerzgebirgskreis (Aue/Schwarzenberg) {>1995}
AT      Altentreptow {>1991,<1994->DM}
AU      Aue {>1991 <1995->ASZ}
AUR     Aurich
AW      Ahrweiler (Bad Neuenahr-Ahrweiler)
AZ      Alzey-Worms (Alzey)
AZE     Anhalt-Zerbst (Coswig) {>1994}
B       Berlin
BA      Bamberg
BAD     Baden-Baden
BAR     Barnim (Eberswalde) {>1994}
BB      Böblingen
BBG     Bernburg {>1991}
BBL     Brandenburg [Landesregierung und Landtag] {>1991}
BC      Biberach [Riß]
BCH     Buchen [Odenwald] {<1972->MOS}
BD      Bundestag, Bundesrat, Bundesregierung
BE      Beckum [Westfalen] {<1974->WAF}
BED     Brand-Erbisdorf {>1991,<1995->FG}
BEI     Beilngries {<1973->EIH}
BEL     Belzig {>1991,<1994->PM}
BER     Bernau [bei Berlin] {>1991,<1994->BAR}
BF      Steinfurt (Burgsteinfurt) {<1974->ST}
BG      Bundesgrenzschutz
BGD     Berchtesgaden {<1973->REI}
BGL     Berchtesgadener Land (Bad Reichenhall) {>1979}
BH      Bühl [Baden] {<1972->RA}
BI      Bielefeld
BID     Biedenkopf {<1973->MR}
BIN     Bingen [Rhein] {<1969->MZ}
BIR     Birkenfeld [Nahe]
BIT     Bitburg-Prüm (Bitburg)
BIW     Bischofswerda {>1991,<1995->BZ}
BK      Backnang {<1972->WN}
BKS     Bernkastel (Bernkastel-Kues) {<1969->WIL}
BL      Zollernalbkreis (Balingen)
BLB     Wittgenstein (Bad Berleburg) {<1974->SI}
BLK     Burgenlandkreis (Naumburg) {>1994}
BM      Erftkreis (Bergheim)
BN      Bonn
BNA     Borna {>1991,<1995->L}
BO      Bochum
BOG     Bogen {<1973->SR}
BOH     Bocholt {<1974->BOR}
BOR     Borken
BÖ      Bördekreis (Oschersleben) {>1994}
BOT     Bottrop
BP      Deutsche Bundespost (<1997)
BR      Bruchsal {<1972->KA}
BRA     Wesermarsch (Brake [Unterweser])
BRB     Brandenburg [Landkreis] {>1991,<1994->PM}
BRB     Brandenburg [Stadt] {>1991}
BRG     Burg {>1991,<1994->JL}
BRI     Brilon {<1974->MES}
BRK     Bad Brückenau {<1973->KG}
BRL     Blankenburg (Braunlage [Harz]) {<1972->GS}
BRV     Bremervörde {<1978->ROW}
BS      Braunschweig
BSB     Bersenbrück {<1972->OS}
BSK     Beeskow {>1991,<1994->LOS}
BT      Bayreuth
BTF     Bitterfeld {>1991}
BU      Burgdorf [bei Lehrte] {<1973->H}
BÜD     Büdingen [Oberhessen] {<1972->FB}
BUL     Burglengenfeld {<1973->SAD}
BÜR     Büren [Westfalen] {<1974->PB}
BÜS     Büsingen am Hochrhein {>1967}
BÜZ     Bützow {>1991,<1994->GÜ}
BW      Bundes-Wasser- und Schiffahrtsverwaltung
BWL     Baden-Württemberg [Landesregierung und Landtag]
BYL     Bayern [Landesregierung und Landtag]
BZ      Bautzen {>1991}
BZA     Bergzabern {<1969->SÜW}
C       Chemnitz [Landkreis] {>1991,<1995->GC,MW,STL,MEK}
C       Chemnitz [Stadt] {>1991}
CA      Calau {>1991,<1994->OSL}
CAS     Castrop-Rauxel {<1974->RE}
CB      Cottbus [Landkreis] {>1991,<1994->SPN}
CB      Cottbus [Stadt] {>1991}
CE      Celle
CHA     Cham [Oberpfalz]
CLP     Cloppenburg
CLZ     Clausthal-Zellerfeld {<1972->GS}
CO      Coburg
COC     Cochem-Zell (Cochem)
COE     Coesfeld [Westfalen]
CR      Crailsheim {<1972->SHA}
CUX     Cuxhaven
CW      Calw
D       Düsseldorf
DA      Darmstadt
DAH     Dachau
DAN     Lüchow-Dannenberg (Lüchow)
DAU     Daun [Eifel]
DB      Deutsche Bundesbahn {<1994}
DBR     Bad Doberan {>1991}
DD      Dresden {>1991}
DE      Dessau {>1991}
DEG     Deggendorf
DEL     Delmenhorst [Stadt]
DGF     Dingolfing-Landau (Dingolfing)
DH      Diepholz
DI      Dieburg {<1976->DA}
DIL     Dillkreis (Dillenburg) {<1976->L}
DIN     Dinslaken {<1974->WES}
DIZ     Unterlahnkreis (Diez) {<1969->EMS}
DKB     Dinkelsbühl {<1973->AN}
DL      Döbeln {>1991}
DLG     Dillingen [Donau]
DM      Demmin {>1991}
DN      Düren
DO      Dortmund
DON     Donau-Ries (Donauwörth)
DS      Donaueschingen {<1972->VS}
DT      Lippe (Detmold) {<1992->LIP}
DU      Duisburg
DUD     Duderstadt {<1973->GÖ}
DÜW     Bad Dürkheim [Weinstraße] {>1969}
DW      Weisseritzkreis (Dippoldiswalde) {>1991}
DZ      Delitzsch {>1991}
E       Essen
EA      Eisenach [Stadt] {>1998}
EB      Eilenburg {>1991,<1995->DZ}
EBE     Ebersberg
EBN     Ebern {<1973->HAS}
EBS     Ebermannstadt {<1973->FO}
ECK     Eckernförde {<1970->RD}
ED      Erding
EE      Elbe-Elster (Herzberg) {>1994}
EF      Erfurt [Landkreis] {>1991,<1995->SÖM,GTH}
EF      Erfurt [Stadt] {>1991}
EG      Eggenfelden {<1973->PAN}
EH      Eisenhüttenstadt {>1991,<1994->LOS}
EHI     Ehingen [Donau] {<1972->UL}
EI      Eichstätt {>1979}
EIC     Eichsfeld (Heiligenstadt) {>1995}
EIH     Eichstätt {<1979->EI}
EIL     Eisleben {>1991}
EIN     Einbeck {<1973->NOM}
EIS     Eisenberg {>1991,<1995->SHK}
EL      Emsland (Meppen) {>1978}
EM      Emmendingen
EMD     Emden
EMS     Rhein-Lahn-Kreis (Bad Ems)
EN      Ennepe-Ruhr-Kreis (Schwelm) {>1973}
ER      Erlangen
ERB     Odenwaldkreis (Erbach [Odenwald])
ERH     Erlangen-Höchstadt (Erlangen) {>1979}
ERK     Erkelenz {<1971->HS}
ES      Esslingen [Neckar]
ESA     Eisenach {>1991,<1995->WAK}
ESB     Eschenbach [Oberpfalz] {<1973->NEW}
ESW     Werra-Meißner-Kreis (Eschwege)
EU      Euskirchen
EUT     Eutin {<1970->OH}
EW      Eberswalde {>1991,<1994->BAR}
F       Frankfurt am Main [Stadt]
FAL     Soltau-Fallingbostel (Fallingbostel) {<1981->SFA}
FB      Wetteraukreis (Friedberg [Hessen])
FD      Fulda
FDB     Friedberg [Bayern] {<1973->AIC}
FDS     Freudenstadt
FEU     Feuchtwangen {<1973->AN}
FF      Frankfurt [Oder] {>1991}
FFB     Fürstenfeldbruck
FG      Freiberg [Sachsen] {>1991}
FH      Main-Taunus-Kreis (Frankfurt am Main-Höchst) {<1980->MTK}
FI      Finsterwalde {>1991,<1994->EE}
FKB     Frankenberg [Eder] {<1973->KB}
FL      Flensburg
FLÖ     Flöha {>1991,<1995->FG}
FN      Bodenseekreis (Friedrichshafen) {>1973}
FO      Forchheim
FOR     Forst {>1991,<1994->SPN}
FR      Breisgau-Hochschwarzwald (Freiburg [Breisgau])
FRG     Freyung-Grafenau (Freyung) {>1974}
FRI     Friesland (Jever) {>1978}
FRW     Bad Freienwalde {>1991,<1994->MOL}
FS      Freising
FT      Frankenthal [Pfalz]
FTL     Freital {>1991,<1995->DW}
FÜ      Fürth [Bayern]
FÜS     Füssen {<1973->MOD}
FW      Fürstenwalde {>1991 <1994->LOS}
FZ      Fritzlar-Homberg (Fritzlar) {<1973->HR}
G       Gera [Landkreis] {>1991,<1995->GRZ}
G       Gera [Stadt] {>1991}
GA      Gardelegen {>1991,<1994->SAW,SDL}
GAN     Gandersheim (Bad Gandersheim) {<1978->NOM}
GAP     Garmisch-Partenkirchen
GC      Chemnitzer Land (Glauchau) {>1991}
GD      Schwäbisch Gmünd (<1972->AA)
GDB     Gadebusch {>1991,<1994->NWM}
GE      Gelsenkirchen
GEL     Geldern {<1974->KLE}
GEM     Gemünden [Main] {<1973->KAR}
GEO     Gerolzhofen {<1973->SW}
GER     Germersheim
GF      Gifhorn
GG      Groß-Gerau
GHA     Geithain {>1991,<1995->L}
GHC     Gräfenhainichen {>1991,<1994->WB,AZE}
GI      Gießen (<1976->L,>1979)
GK      Geilenkirchen-Heinsberg (Erkelenz) {<1971->HS}
GL      Rheinisch-Bergischer Kreis (Bergisch Gladbach)
GLA     Gladbeck [Westfalen] {<1974->RE}
GM      Oberbergischer Kreis (Gummersbach)
GMN     Grimmen {>1991,<1994->NVP}
GN      Gelnhausen {<1973->HU}
GNT     Genthin {>1991,<1994->JL}
GOA     Sankt Goar {<1969->SIM}
GÖ      Göttingen
GOH     Sankt Goarshausen {<1969->EMS}
GP      Göppingen
GR      Görlitz [Landkreis] {>1991,<1995->NOL}
GR      Görlitz [Stadt] {>1995}
GRA     Grafenau {<1973->FRG}
GRH     Großenhain {>1991,<1995->RG}
GRI     Griesbach Rottal {<1973->PA}
GRM     Grimma {>1991,<1995->MTL}
GRS     Gransee {>1991,<1994->OHV}
GRZ     Greiz {>1991}
GS      Goslar
GT      Gütersloh {>1973}
GTH     Gotha {>1991}
GÜ      Güstrow {>1991}
GUB     Guben {>1991,<1994->SPN}
GUN     Gunzenhausen {<1973->WUG}
GV      Grevenbroich {<1974->NE}
GVM     Grevesmühlen {>1991,<1994->NWM}
GW      Greifswald [Landkreis] {>1991,<1994->OVP}
GZ      Günzburg
H       Hannover
HA      Hagen [Westfalen]
HAB     Hammelburg {<1973->KG}
HAL     Halle [Saale] {>1991}
HAM     Hamm [Westfalen]
HAS     Haßberge (Haßfurt)
HB      Hansestadt Bremen und Bremerhaven
HBN     Hildburghausen {>1991}
HBS     Halberstadt {>1991}
HC      Hainichen {>1991,<1995->MW}
HCH     Hechingen {<1973->BL}
HD      Rhein-Neckar-Kreis und Heidelberg (Heidelberg)
HDH     Heidenheim [Brenz]
HDL     Haldensleben {>1991,<1994->OK}
HE      Helmstedt
HEB     Hersbruck {<1973->LAU}
HEF     Hersfeld-Rotenburg (Bad Hersfeld)
HEI     Dithmarschen (Heide [Holstein])
HEL     Hessen [Landesregierung und Landtag]
HER     Herne
HET     Hettstedt {>1991,<1994->ML}
HF      Herford
HG      Hochtaunuskreis (Bad Homburg vor der Höhe)
HGN     Hagenow {>1991,<1994->LWL}
HGW     Hansestadt Greifswald {>1991}
HH      Hansestadt Hamburg
HHM     Hohenmölsen {>1991,<1994->WSF}
HI      Hildesheim
HIG     Heiligenstadt {>1991,<1994->EIC}
HIP     Hilpoltstein [Mittelfranken] {<1973->RH}
HL      Hansestadt Lübeck
HM      Hameln-Pyrmont (Hameln)
HMÜ     Hannoversch Münden {<1973->GÖ}
HN      Heilbronn [Neckar]
HO      Hof [Saale]
HOG     Hofgeismar {<1973->KS}
HOH     Hofheim [Unterfranken] {<1973->HAS}
HOL     Holzminden
HOM     Saar-Pfalz-Kreis (Homburg [Saar])
HOR     Horb [Neckar] {<1972->FDS}
HÖS     Höchstadt [Aisch] {<1973->ER}
HOT     Hohenstein-Ernstthal {>1991,<1995->GC}
HP      Bergstraße (Heppenheim [Bergstraße])
HR      Schwalm-Eder-Kreis (Homberg [Efze]) {>1973}
HRO     Hansestadt Rostock {>1991}
HS      Heinsberg {>1972}
HSK     Hochsauerlandkreis (Meschede) {>1979}
HST     Hansestadt Stralsund {>1991}
HU      Main-Kinzig-Kreis (Hanau)
HÜN     Hünfeld {<1972->FD}
HUS     Husum {<1970->NF}
HV      Havelberg {>1991,<1994->SDL}
HVL     Havelland (Rathenow) {>1994}
HW      Halle [Westfalen] {<1972->GT}
HWI     Hansestadt Wismar {>1991}
HX      Höxter
HY      Hoyerswerda {>1991}
HZ      Herzberg {>1991,<1994->EE}
IGB     St. Ingbert
IK      Ilmkreis (Arnstadt) {>1995}
IL      Ilmenau {>1991,<1995->IK}
ILL     Illertissen {<1973->NU}
IN      Ingolstadt
IS      Iserlohn {<1974->LS}
IZ      Steinburg (Itzehoe)
J       Jena [Landkreis] {>1991,<1995->SHK}
J       Jena {>1991}
JB      Jüterbog {>1991,<1994->TF}
JE      Jessen {>1991,<1994->WB}
JEV     Friesland (Jever) {<1978->FRI}
JL      Jerichower Land (Burg b. Magdeburg) {>1994}
JÜL     Jülich {<1971->DN}
K       Köln
KA      Karlsruhe
KAR     Main-Spessart-Kreis (Karlstadt) {<1979->MSP}
KB      Waldeck-Frankenberg (Korbach) {>1974}
KC      Kronach
KE      Kempten [Allgäu]
KEH     Kelheim
KEL     Kehl {<1972->OG}
KEM     Kemnath {<1973->TIR}
KF      Kaufbeuren
KG      Bad Kissingen
KH      Bad Kreuznach
KI      Kiel [Stadt]
KIB     Donnersberg-Kreis (Kirchheimbolanden)
KK      Kempen-Krefeld (Kempen [Niederrhein]) {<1974->VIE}
KL      Kaiserslautern
KLE     Kleve
KLZ     Klötze {>1991,<1994->SDL}
KM      Kamenz {>1991}
KN      Konstanz
KO      Koblenz [Landkreis] {<1979->MYK}
KO      Koblenz [Stadt]
KÖN     Königshofen [Grabfeld] {<1973->NES}
KÖT     Köthen {>1991}
KÖZ     Kötzting {<1973->CHA}
KR      Krefeld
KRU     Krumbach [Schwaben] {<1973->GZ}
KS      Kassel
KT      Kitzingen
KU      Kulmbach
KÜN     Hohenlohe-Kreis (Künzelsau)
KUS     Kusel
KW      Königs Wusterhausen {>1991,<1994->LDS}
KY      Kyritz {>1991,<1994->PR,OPR}
KYF     Kyffhäuserkreis (Sondershausen) {>1995}
L       Lahn-Dill-Kreis (Wetzlar) {>1977,<1991->LDK}
L       Leipzig {>1991}
LA      Landshut [Bayern]
LAN     Landau [Isar] {<1973->DGF}
LAT     Vogelsberg-Kreis (Lauterbach [Hessen]) {<1979->VB}
LAU     Nürnberger Land (Lauf [Pegnitz])
LB      Ludwigsburg
LBS     Lobenstein {>1991,<1995->SOK}
LBZ     Lübz {>1991,<1994->PCH}
LC      Luckau {>1991,<1994->LDS}
LD      Landau [Pfalz]
LDK     Lahn-Dill-Kreis (Wetzlar) {>1991}
LDS     Dahme-Spreewald (Lübben) {>1994}
LE      Lemgo {<1972->DT}
LEO     Leonberg [Württemberg] {<1972->BB,LB,PF}
LER     Leer [Ostfriesland]
LEV     Leverkusen
LF      Laufen [Salzach] {<1973->BGD}
LG      Lüneburg
LH      Lüdinghausen {<1974->COE}
LI      Lindau [Bodensee]
LIB     Bad Liebenwerda {>1991,<1994->EE}
LIF     Lichtenfels
LIN     Lingen [Ems] {<1978->EL}
LIP     Lippe (Detmold) {>1993}
LK      Lübbecke [Westfalen] {<1972->MI}
LL      Landsberg [Lech]
LM      Limburg-Weilburg (Limburg [Lahn])
LN      Lübben {>1991,<1994->LDS}
LÖ      Lörrach
LÖB     Löbau {>1991,<1995->ZI}
LOH     Lohr [Main] {<1973->MSP}
LOS     Oder-Spree (Beeskow) {>1994}
LP      Lippstadt {<1974->SO}
LR      Lahr [Schwarzwald] {<1972->OG}
LS      Märkischer Kreis (Lüdenscheid) (>1975,<1979->MK)
LSA     Sachsen-Anhalt [Landesregierung und Landtag] {>1991}
LSN     Sachsen [Landesregierung und Landtag] {>1991}
LSZ     Bad Langensalza {>1991,<1995->UH}
LU      Ludwigshafen
LÜD     Lüdenscheid {<1974->LS}
LUK     Luckenwalde {>1991,<1994->TF}
LÜN     Lünen {<1974->UN}
LWL     Ludwigslust {>1991}
M       München
MA      Mannheim
MAB     Marienberg {>1991,<1995->MEK}
MAI     Mainburg {<1973->KEH}
MAK     Marktredwitz {<1973->WUN}
MAL     Mallersdorf {<1973->SR}
MAR     Marktheidenfeld {<1973->KAR}
MB      Miesbach
MC      Malchin {>1991,<1994->DM}
MD      Magdeburg {>1991}
ME      Mettmann {>1975}
MED     Süderdithmarschen (Meldorf) {<1970->HEI}
MEG     Melsungen {<1973->HR}
MEI     Meißen {>1991}
MEK     Mittlerer Erzgebirgskreis (Marienberg) {>1995}
MEL     Melle {<1972->OS}
MEP     Meppen {<1978->EL}
MER     Merseburg {>1991,<1994->MQ}
MES     Hochsauerlandkreis (Meschede) {<1979->HSK}
MET     Mellrichstadt {<1973->NES}
MG      Mönchengladbach
MGH     Bad Mergentheim {<1972->TBB}
MGN     Meiningen {>1991,<1995->SM}
MH      Mülheim [Ruhr]
MHL     Mühlhausen {>1991,<1995->UH}
MI      Minden-Lübbecke (Minden [Westfalen])
MIL     Miltenberg
MK      Märkischer Kreis (Lüdenscheid) {>1979}
ML      Mansfelder Land (Lutherstadt Eisleben) {>1994}
MM      Memmingen
MN      Unterallgäu (Mindelheim)
MO      Moers {<1974->WES}
MOD     Ostallgäu (Marktoberdorf) {<1979->OAL}
MOL     Märkisch-Oderland (Seelow) {>1994}
MON     Monschau {<1971->AC}
MOS     Neckar-Odenwald-Kreis (Mosbach)
MQ      Merseburg-Querfurt (Merseburg) {>1994}
MR      Marburg-Biedenkopf (Marburg [Lahn])
MS      Münster [Westfalen]
MSP     Main-Spessart (Karlstadt) {>1979}
MST     Mecklenburg-Strelitz (Neustrelitz) {>1994}
MT      Westerwald (Montabaur) {<1979->WW}
MTK     Main-Taunus-Kreis (Hofheim am Taunus) {>1980}
MTL     Muldentalkreis (Grimma) {>1995}
MÜ      Mühldorf am Inn
MÜB     Münchberg [Oberfranken] {<1973->HO}
MÜL     Müllheim [Baden] {<1972->FR}
MÜN     Münsingen [Württemberg] {<1973->RT}
MÜR     Müritz (Waren) {>1994}
MVL     Mecklenburg-Vorpommern [Landesregierung und Landtag] {>1991}
MW      Mittweida {>1995}
MY      Mayen {<1973->KO}
MYK     Mayen-Koblenz (Koblenz) {>1979}
MZ      Mainz
MZG     Merzig-Wadern (Merzig [Saar])
N       Nürnberg [Stadt]
NAB     Nabburg {<1973->SAD}
NAI     Naila {<1973->HO}
NAU     Nauen {>1991,<1994->HVL}
NB      Neubrandenburg [Landkreis] {>1991,<1994->MST}
NB      Neubrandenburg [Stadt] {>1991}
ND      Neuburg-Schrobenhausen (Neuburg [Donau])
NDH     Nordhausen {>1991}
NE      Neuss
NEA     Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim (Neustadt an der Aisch)
NEB     Nebra [Unstrut] {>1991,<1994->BLK}
NEC     Neustadt [bei Coburg] {<1973->CO}
NEN     Neunburg vorm Wald {<1973->SAD}
NES     Rhön-Grabfeld (Bad Neustadt [Saale])
NEU     Hochschwarzwald (Titisee-Neustadt) {<1972->FR}
NEW     Neustadt [an der Waldnaab]
NF      Nordfriesland (Husum) {>1970}
NH      Neuhaus [Rennweg] {>1991,<1995->SON,??}
NI      Nienburg [Weser]
NIB     Süd-Tondern (Niebüll) {<1970->NF}
NK      Neunkirchen [Saar] {>1968}
NL      Niedersachsen [Landesregierung und Landtag]
NM      Neumarkt [Oberpfalz]
NMB     Naumburg [Saale] {>1991,<1994->BLK}
NMS     Neumünster
NÖ      Nördlingen {<1973->DON}
NOH     Grafschaft Bentheim (Nordhorn)
NOL     Niederschlesischer Oberlausitzkreis (Görlitz) {>1995}
NOM     Northeim
NOR     Norden {<1976->AUR}
NRW     Nordrhein-Westfalen [Landesregierung und Landtag] {>1990}
NP      Neuruppin {>1991,<1994->OPR}
NR      Neuwied [Rhein]
NRÜ     Neustadt [am Rübenberge] {<1973->H}
NT      Nürtingen {<1972->ES}
NU      Neu-Ulm
NVP     Nordvorpommern (Grimmen) {>1994}
NW      Neustadt [Weinstraße] [Stadt]
NWM     Nordwestmecklenburg (Grevesmühlen) {>1994}
NY      Niesky {>1991, <1995->GR, <1995->NOL}
NZ      Neustrelitz {>1991,<1994->MST}
OA      Oberallgäu (Sonthofen) {>1979}
OAL     Ostallgäu (Marktoberdorf) (>1979)
OB      Oberhausen [Rheinland]
OBB     Obernburg [Main] {<1973->MIL}
OBG     Osterburg {>1991,<1994->SDL}
OC      Oschersleben {>1991,<1994->BÖ}
OCH     Ochsenfurt {<1973->WÜ}
OD      Stormarn (Bad Oldesloe)
OE      Olpe
OF      Offenbach [Main]
OG      Ortenaukreis (Offenburg)
OH      Ostholstein (Eutin) {>1969}
OHA     Osterode [am Harz]
ÖHR     Öhringen [Württemberg] {<1972->KÜN}
OHV     Oberhavel (Oranienburg) {>1994}
OHZ     Osterholz (Osterholz-Scharmbeck)
OK      Ohrekreis (Haldensleben) {>1994}
OL      Oldenburg [Oldenburg]
OLD     Oldenburg [Holstein] {<1970->OH}
OP      Rhein-Wupper-Kreis (Opladen) {<1974->GL,LEV}
OPR     Ostprignitz-Ruppin (Neuruppin) {>1994}
OR      Oranienburg {>1991,<1994->OHV}
OS      Osnabrück
OSL     Oberspreewald-Lausitz (Senftenberg) {>1994}
OTT     Land Hadeln (Otterndorf) {<1978->CUX}
OTW     Ottweiler [Saar] {<1973->NK}
OVI     Oberviechtach {<1973->SAD}
OVL     Obervogtland (Oelsnitz und Klingenthal) {>1991,<1996->V}
OVP     Ostvorpommern (Anklam) {>1994}
OZ      Oschatz (>1991,<1995->TO)
P       Potsdam [Landkreis] {>1991,<1994->PM}
P       Potsdam [Stadt] {>1991}
PA      Passau
PAF     Pfaffenhofen [an der Ilm]
PAN     Rottal-Inn (Pfarrkirchen [Inn])
PAR     Parsberg {<1973->NM}
PB      Paderborn
PCH     Parchim {>1991}
PE      Peine
PEG     Pegnitz {<1973->BT}
PER     Perleberg {>1991,<1994->PR}
PF      Enzkreis und Pforzheim (Pforzheim)
PI      Pinneberg
PIR     Sächsische Schweiz (Pirna) {>1991}
PK      Pritzwalk {>1991,<1994->PR}
PL      Plauen [Landkreis] {>1991,<1996->V}
PL      Plauen [Stadt] {>1991}
PLÖ     Plön (Holstein)
PM      Potsdam-Mittelmark (Belzig) {>1994}
PN      Pößneck {>1991,<1995->SOK}
PR      Prignitz (Perleberg) {>1994}
PRÜ     Prüm [Eifel] {<1970->BIT}
PS      Pirmasens
PW      Pasewalk {>1991,<1994->UER}
PZ      Prenzlau {>1991,<1994->UM}
QFT     Querfurt {>1991,<1994->MQ}
QLB     Quedlinburg {>1991}
R       Regensburg
RA      Rastatt
RC      Reichenbach [Vogtland] {>1991,<1996->V}
RD      Rendsburg-Eckernförde (Rendsburg)
RDG     Ribnitz-Damgarten {>1991,<1994->NVP}
RE      Recklinghausen
REG     Regen
REH     Rehau {<1973->HO}
REI     Berchtesgadener Land (Bad Reichenhall) {<1979->BGL}
RG      Riesa-Großenhain (Großenhain) {>1995}
RH      Roth {>1974}
RI      Grafschaft Schaumburg (Rinteln) {<1978->SHG}
RID     Riedenburg [Bayern] {<1973->KEH}
RIE     Riesa {>1991,<1995->RG}
RL      Rochlitz {>1991,<1995->MW}
RM      Röbel [Müritz] {>1991,<1994->MÜR}
RN      Rathenow {>1991,<1994->HVL}
RO      Rosenheim
ROD     Roding {<1973->CHA}
ROF     Rotenburg [Fulda] {<1972->HEF}
ROH     Rotenburg [Wümme, Hannover] {<1970->ROW}
ROK     Rockenhausen {<1969->KIB}
ROL     Rottenburg [Laaber] {<1973->LA}
ROS     Rostock [Landkreis] {>1991,<1994->DBR}
ROT     Rothenburg ob der Tauber {<1973->AN}
ROW     Rotenburg [Wümme] {>1970}
RPL     Rheinland-Pfalz [Landesregierung und Landtag]
RS      Remscheid
RSL     Rosslau [Elbe] {>1991,<1994->AZE}
RT      Reutlingen
RU      Rudolstadt {>1991,<1995->SLF}
RÜD     Rheingau-Taunus-Kreis (Rüdesheim [Rhein])
RÜG     Rügen (Bergen) {>1991}
RV      Ravensburg
RW      Rottweil
RWL     Nordrhein-Westfalen [Landesregierung und Landtag] {<1990->NRW}
RY      Rheydt {<1974->MG}
RZ      Herzogtum Lauenburg (Ratzeburg)
S       Stuttgart
SAB     Saarburg [Bezirk Trier] {<1969->TR}
SAD     Schwandorf
SÄK     Säckingen {<1972->WT}
SAL     Saarland [Landesregierung und Landtag]
SAN     Stadtsteinach {<1975->KU,KC,HO}
SAW     Salzwedel {>1991}
SB      Saarbrücken
SBG     Strasburg {>1991,<1994->UM,UER}
SBK     Schönebeck [Elbe] {>1991}
SC      Schwabach
SCZ     Schleiz {>1991,<1995->SOK}
SD      Stade {<1956->STD}
SDH     Sondershausen {>1991,<1995->KYF}
SDL     Stendal {>1991}
SDT     Schwedt [Oder] {>1991,<1994->UM}
SE      Segeberg (Bad Segeberg)
SEB     Sebnitz {>1991,<1995->PIR}
SEE     Seelow {>1991,<1994->MOL}
SEF     Scheinfeld {<1973->NE}
SEL     Selb {<1973->WUN}
SF      Oberallgäu (Sonthofen) {<1979->OA}
SFA     Soltau-Fallingbostel (Fallingbostel) {>1981}
SFB     Senftenberg {>1991,<1994->OSL}
SFT     Staßfurt {>1991,<1994->ASL}
SG      Solingen
SGH     Sangerhausen {>1991}
SH      Schleswig-Holstein [Landesregierung und Landtag]
SHA     Schwäbisch Hall
SHG     Schaumburg (Stadthagen) {>1978}
SHK     Saale-Holzland-Kreis (Eisenberg) {>1995}
SHL     Suhl [Landkreis] {>1991,<1995->MGN,HBN,IK}
SHL     Suhl [Stadt] {>1991}
SI      Siegen
SIG     Sigmaringen
SIM     Rhein-Hunsrück-Kreis (Simmern)
SK      Saalkreis (Halle) {>1991}
SL      Schleswig-Flensburg (Schleswig)
SLE     Schleiden [Eifel] {<1974->EU}
SLF     Saalfeld-Rudolstadt (Saalfeld) {>1991}
SLG     Saulgau {<1972->SIG}
SLN     Schmölln {>1991,<1995->ABG}
SLS     Saarlouis
SLÜ     Schlüchtern {<1973->HU}
SLZ     Bad Salzungen {>1991,<1995->WAK}
SM      Schmalkalden-Meiningen {>1991}
SMÜ     Schwabmünchen {<1973->A}
SN      Schwerin [Landkreis] {>1991,<1994->NWM,LWL,PCH}
SN      Schwerin [Stadt] {>1991}
SNH     Sinsheim [Elsenz] {<1972->HD}
SO      Soest
SOB     Schrobenhausen {<1973->ND}
SOG     Schongau {<1973->WM}
SOK     Saale-Orla-Kreis (Schleiz) {>1995}
SOL     Soltau {<1979->FAL}
SÖM     Sömmerda {>1991}
SON     Sonneberg {>1991}
SP      Speyer
SPB     Spremberg {>1991,<1994->SPN}
SPN     Spree-Neisse (Forst) {>1994}
SPR     Springe [Deister] {<1973->H}
SR      Straubing
SRB     Strausberg {>1991,<1994->MOL}
SRO     Stadtroda {>1991,<1995->SHK}
ST      Stade {<1956->STD}
ST      Steinfurt {>1975}
STA     Starnberg
STB     Sternberg {>1991,<1994->PCH}
STD     Stade {>1956}
STE     Staffelstein {<1973->LIF}
STH     Schaumburg-Lippe (Stadthagen) {<1978->SHG}
STL     Stollberg {>1991}
STO     Stockach [Baden] {<1972->KN}
SU      Rhein-Sieg-Kreis (Siegburg)
SUL     Sulzbach-Rosenberg {<1973->AS}
SÜW     Südliche Weinstraße (Landau [Pfalz]) {>1979}
SW      Schweinfurt
SWA     Rheingau-Taunus-Kreis (Bad Schwalbach) {<1980->RÜD}
SY      Grafschaft Hoya (Syke) {<1979->DH}
SZ      Salzgitter
SZB     Schwarzenberg {>1991,<1995->ASZ}
TBB     Main-Tauber-Kreis (Tauberbischofsheim)
TE      Tecklenburg (<1974->ST)
TET     Teterow {>1991,<1995->GÜ}
TF      Teltow-Flaeming (Luckenwalde) {>1994}
TG      Torgau (>1991,<1995->TO)
THL     Thüringen [Landesregierung und Landtag] {>1991}
THW     Technisches Hilfswerk {>1997}
TIR     Tirschenreuth
TO      Torgau-Oschatz (Torgau) {>1995}
TÖL     Bad Tölz-Wolfratshausen (Bad Tölz)
TÖN     Eiderstedt (Tönning) {<1970->NF}
TP      Templin [Uckermark] {>1991,<1994->UM}
TR      Trier-Saarburg und Trier
TS      Traunstein [Oberbayern]
TT      Tettnang [Württemberg] {<1972->FN}
TÜ      Tübingen
TUT     Tuttlingen
ÜB      Überlingen [Bodensee] {<1972->FN}
UE      Uelzen
UEM     Ueckermünde {>1991,<1994->UER}
UER     Uecker-Randow (Pasewalk) {>1994}
UFF     Uffenheim {<1973->NEA}
UH      Unstrut-Hainich (Mühlhausen) {>1995}
UL      Alb-Donau-Kreis und Ulm
UM      Uckermark (Prenzlau) {>1994}
UN      Unna [Westfalen]
USI     Usingen [Taunus] {<1972->HG}
V       Vogtlandkreis {>1996}
VAI     Vaihingen [Enz] {<1972->LB}
VB      Vogelsbergkreis (Lauterbach [Hessen]) {>1979}
VEC     Vechta
VER     Verden [Aller]
VIB     Vilsbiburg {<1973->LA}
VIE     Viersen {<1969->KK >1975}
VIT     Viechtach {<1973->REG}
VK      Völklingen (Stadt) (>1968)
VL      Villingen [Schwarzwald] {<1972->VS}
VOF     Vilshofen [Niederbayern] {<1973->PA}
VOH     Vohenstrauß {<1973->NEW}
VS      Schwarzwald-Baar-Kreis (Villingen-Schwenningen) {>1972}
W       Wuppertal
WA      Waldeck (Korbach) {<1973->KB}
WAF     Warendorf
WAK     Wartburgkreis (Bad Salzungen, Eisenach) {>1995}
WAN     Wanne-Eickel {<1974->HER}
WAR     Warburg [Westfalen] {<1974->HX}
WAT     Wattenscheid {<1974->BO}
WB      Wittenberg {>1991}
WBS     Worbis {>1991,<1994->EIC}
WD      Wiedenbrück {<1972->GT}
WDA     Werdau {>1991,<1995->Z}
WE      Weimar [Landkreis] {>1991,<1995->AP}
WE      Weimar {>1991}
WEB     Oberwesterwaldkreis (Westerburg) {<1973->WW}
WEG     Wegscheid [Niederbayern] {<1973->PA}
WEL     Oberlahn-Kreis (Weilburg) {<1973->LM}
WEM     Wesermünde (Bremerhaven) {<1978->CUX}
WEN     Weiden [Oberpfalz]
WER     Wertingen {<1972->DLG}
WES     Wesel
WF      Wolfenbüttel
WG      Wangen [Allgäu] {<1972->RV}
WHV     Wilhelmshaven
WI      Wiesbaden
WIL     Bernkastel-Wittlich (Wittlich)
WIS     Wismar {>1991,<1994->NWM}
WIT     Witten [Ruhr] {<1974->EN}
WIZ     Witzenhausen {<1973->ESW}
WK      Wittstock {>1991,<1994->OPR}
WL      Harburg (Winsen [Luhe])
WLG     Wolgast {>1991,<1994->OVP}
WM      Weilheim-Schongau (Weilheim [Oberbayern])
WMS     Wolmirstedt {>1991,<1994->OK}
WN      Rems-Murr-Kreis (Waiblingen)
WND     St. Wendel [Saar]
WO      Worms
WOB     Wolfsburg
WOH     Wolfhagen [Bezirk Kassel] {<1973->KS}
WOL     Wolfach {<1972->OG}
WOR     Wolfratshausen {<1973->TÖL}
WOS     Wolfstein (Freyung [Wald]) {<1973->FRG}
WR      Wernigerode {>1991}
WRN     Waren {>1991,<1994->MÜR}
WS      Wasserburg [Inn] {<1973->RO}
WSF     Weißenfels {>1991}
WST     Ammerland (Westerstede)
WSW     Weißwasser {>1991, <1995->GR, <1995->NOL}
WT      Waldshut (Waldshut-Tiengen)
WTL     Wittlage (Bad Essen) {<1972->OS}
WTM     Wittmund {<1978->FRI,>1981}
WÜ      Würzburg
WUG     Weißenburg-Gunzenhausen (Weißenburg [Bayern])
WÜM     Waldmünchen {<1973->CHA}
WUN     Wunsiedel
WUR     Wurzen {>1991,<1995->MTL}
WW      Westerwaldkreis (Montabaur) {>1979}
WZ      Wetzlar {<1976->L}
WZL     Wanzleben {>1991,<1994->BÖ}
X       Bundeswehr für Fahrzeuge der NATO-Hauptquartiere
Y       Bundeswehr
Z       Zoll {<1991}
Z       Zwickau {>1991}
Z       Zwickauer Land (Werdau) {>1991}
ZE      Zerbst {>1991,<1994->AZE}
ZEL     Zell [Mosel] {<1969->COC}
ZI      Sächsischer Oberlausitzkreis (Zittau) {>1991}
ZIG     Ziegenhain (Schwalmstadt) {<1973->HR}
ZP      Zschopau {>1991,<1995->MEK}
ZR      Zeulenroda {>1991,<1995-GRZ}
ZS      Zossen {>1991,<1994->TF}
ZW      Zweibrücken
ZZ      Zeitz {>1991,<1994->BLK}